設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

耕地包括林地、牧草地嗎?是否交耕地占用稅

發布日期:2020-02-22 來源:會計考試網





耕地包括林地、牧草地嗎?是否交耕地占用稅

問:耕地包括林地、牧草地嗎?林地、牧草地是否交耕地占用稅?

答:《耕地占用稅法》第二條規定,占用耕地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的單位和個人,為耕地占用稅的納稅人,應當依照本法規定繳納耕地占用稅。

耕地,是指用于種植農作物的土地。

《耕地占用稅法》第十二條規定,占用園地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面、漁業水域灘涂以及其他農用地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的,依照本法的規定繳納耕地占用稅。

占用前款規定的農用地的,適用稅額可以適當低于本地區按照本法第四條第二款確定的適用稅額,但降低的部分不得超過百分之五十。

依據上述規定分析可知,園地、林地、草地……等,沒有種植農作物,屬于農用地,不屬于耕地。 
 



本文由會計考試網(www.asmoey.icu)整理!僅供學習參考!


會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
19050228广东11选5 河北快三有多少个号码 时时彩软件真假 江苏体彩11选5推荐什么码 股城模拟炒股 体彩甘肃十一选五玩法 陕西快乐10分开奖查询 彩票双色球走势图分析 炒股票融资有什么要求 河北省11选五体育彩票 广东十一选五开奖公告 股市行情大盘上证指 安徽体彩十一选五有规律 怎么做成真钱 好彩1+7报 四川金7乐预测 股票推荐老师